临泉县人民政府为您服务! 手机版 | 繁體版 | 无障碍浏览 | 公务邮箱 | OA登录 | 加入收藏  |
您当前的位置: 9188彩票网怎么样 > 政民互动 > 信件详情

9188彩票网怎么样 www.v7mt0.com.cn 电动四轮车现在能买上路行驶吗?

来信人:
x**
处理情况:
[已回复]
浏览:
1471
问政时间:
2019-01-20 12:03:44
审核时间:
2019-01-21
受理时间:
2019-01-22
内容:

电动车新国标2019年4月开始实施,现在临泉大街上到外都是不用挂牌的电动车,也不用驾驶证,很是方便。临泉不知如何管理,现在也没有这方面的宣传,也没有这方面的禁止。是临泉这个地方可以自由使用不用上牌的电动四轮车吗?期待肯定的答复,好决定是否购买一个现在市场上卖的低速电动四轮。

回复单位:
公安局
回复时间:
2019-01-22 15:42:10
回复:

您好!首先,感谢您对我们的信任,针对您反映的情况,现将办理情况回复如下:

依据《中华人民共和国道路交通安全发》第8条规定:“国家对机动车实行登记制度?;稻不亟煌ü芾聿棵诺羌呛?,方可上道路行驶。”凡是办理机动车注册登记的机动车辆必须是在国家工业和信息化部网站《道路机动车辆生产企业及产品公告》产品公示的车辆和具体型号。

同时,《中华人民共和国道路交通安全法》第19条规定:“驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证。”

我县各类所谓的“电动三轮车、电动四轮车、老年代步车”未在《道路机动车辆生产企业及产品公告》范围内,不能按照规定办理注册登记。属非法拼装产品,不得上道路行驶。清您谨慎购买。

感谢您对公安工作的理解和支持, 欢迎您继续监督并提出宝贵意见。

  • 揭秘深埋地下2500米的天然气“仓库” 2019-03-20
  • 美女遇见世界杯 预测中国队夺冠 2019-03-20
  • 2018“创客广东”珠海市创新创业大赛总决赛落幕 2019-03-19
  • 全国养老产业文化惠民公益活动 · 黄山 2019-03-18
  • 越南女神级小学老师 穿奥黛上课美翻了 2019-03-18
  • 探寻秘境阿勒泰《章棋的视频日志》 2019-03-17
  • 国家知识产权战略实施十年成效显著 2019-03-17
  • 不断开辟21世纪马克思主义新境界 —— 学习习近平总书记在纪念马克思诞辰200周年大会上的讲话 2019-03-16
  • 中国人民解放军进驻香港20周年 2019-03-16
  • 【中国梦·大国工匠篇】鸡蛋上钻孔显真功 潜心坚守一线练就绝活儿 2019-03-15
  • 靠山山倒不如靠自己。远水救不了近火,这样的简单道理都不懂该有这样一劫 2019-03-15
  • 全国人大代表、巴中市委副书记、市长何平:把巴中建成川陕革命老区振兴发展示范区 2019-03-14
  • 女性之声——全国妇联 2019-03-14
  • 北京朝阳百子湾南一路发生车祸致2死3伤 2019-03-13
  • 镜头下:80年代的中国农村,民风纯朴,贫穷但是快乐 2019-03-13
  • 893| 720| 789| 436| 614| 776| 481| 823| 334| 731|